NovayaGazeta.Ru
УМКА ИГРАЕТ В "КИНО..."
Анна Герасимова, иначе Умка, и ее команда "Броневичок" презентовали новый диск под названием "Кино из одуванчиков"

Этот Умкин альбом - бог знает какой по счету (памятуя о количестве неофициальных записей. - Прим. авт.) Собственно "кинематограф" присутствует только в рисунке на обложке и в коллаже на развороте. В работе над пластинкой приняли участие ребята из "Ковчега" Ольги Арефьевой - Михаил Трофименко (бас) и Борис Марков (ударные): в последнее время они выступают с Умкой и даже, кажется, входят в новый состав "Броневичка". Еще, кроме гитар, на диске имеются: клавиши, гармошка, перкуссия, соответственно лидер-вокал и подпевки. Релиз содержит двенадцать музыкальных треков, а обладатели компьютеров могут смотреть и видео - четыре песенки, исполненные "Броневичком" на разных площадках.

Упрекнуть Умку после "просмотра" "Кино из одуванчиков" следует, наверное, в одном. В мелодических перекличках отдельных композиций с прежними (к примеру, в сходстве между треком "Умер великий Пан" и той же "Станция РЕАСDEATH" с альбома "Ход кротом").

Однако же вернемся к диску. Последний, как было сказано, получился уравновешенный, хотя и не лишенный драйва.

Две-три композиции отчасти психоделичны, что для Герасимовой не слишком характерно. Не единожды использован старый и относительно добрый рокерский прием - переход предыдущей композиции в последующую.

Само "Кино из одуванчиков" - это такая гитарная инструменталочка. Давным-давно "броневичок" Борис Канунников записывал с помощью двух магнитофонов мелодию и при наложении поставил высокую скорость. Прикололся, короче. Вот краткая история появления на свет этой композиции в частности, а данной пластинки в ее настоящем виде - вообще.

Занятны две подряд идущие песенки - "Шоу-бизнес (интро)" и просто "Шоу-бизнес". Первая - точнее, всего-то один куплетик - с вокалом "утробным", вторая - уже с естественным Умкиным. В "Кино...", как в кино, - не без дублей. "Мимо меня" - единственный, пожалуй, на всю пластинку заводной рок-н-ролльчик: "С пирожками-заплатами-чайниками мимо меня. С отпусками-зарплатами-начальниками мимо меня...". "Мужская песня" (ее основное название не приводим, поскольку оно пикантно, и весьма. - Прим. авт.) сделана в стиле блюз, зато вот текст содержит аккуратный матерок. Более чем ненавязчивый. Сказать, что подобное свойственно Умке, - солгать. Сказать, что не свойственно, - опять-таки солгать. Лучше и проще, наверное, от комментариев воздержаться. Регги "Звуки в твоей голове", по мнению рецензента, - самая драйвовая вещица свежего релиза. "Я примерно представляю, откуда берутся дети, Но представленья не имею, откуда берутся деньги..." - в этом вся Умка.

В общем и целом, "Кино из одуванчиков" - пластинка очень спокойная. Возможно, оное покажется странным тем лицам, у которых все не уложится в голове, как же это она, такая прихиппованная, может одновременно играть на Арбате, да еще и СD при всем при этом выпускать...

Может. Еще как может.

Олег БОГАЧЕВ